«Убирайся, пока не поздно!» Светлана Алексиевич призвала Лукашенко уйти в отставку

12/08/2020 - 23:35 (по МСК)

Белорусская писательница, нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич призвала президента Александра Лукашенко уйти в отставку, «пока не поздно». Об этом она сказала в интервью белорусской службе «Радио Свобода».

Журналист радиостанции спросил у Алексиевич, что бы она хотела сейчас сказать Лукашенко.

«Хотелось бы повторить то, что так красиво сказала журналист Светлана Калинкина: „Уйди красиво!..“ Но не выйдет уже, кровь [пролилась]. Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны! Убирайся! Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернется кровью», — ответила она.

Алексиевич заявила, что «власть объявила войну своему народу», что приводит к сильной радикализации общества. «Белорусы подчеркивают, что мы мирные люди, мы никого не бьем и не убиваем. Почти нечеловеческая, сатанинская ярость, с которой действует ОМОН, — мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН», — сказала писательница.

Она выразила уверенность, что в выборах действительно победила кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. «Никто вокруг себя не видит никого, кто бы любил Лукашенко, кто бы защищал его так, как раньше. Как после всего того, что происходит на улицах, в этого человека можно верить?», — отметила Алексиевич.

Писательница также заявила, что за последние несколько недель «влюбилась в свой народ». «Это совершенно другие люди, в этих людях совсем другая сила», — считает она.

Фото на превью: Виктор Толочко/РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39