Турция допустила закупку российской вакцины от COVID-19, если она успешно пройдет испытания

09/12/2020 - 22:09 (по МСК)

Турция готова закупить российскую вакцину от коронавируса, если она будет соответствовать необходимым критериям. Об этом сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, передает Reuters. Ранее газета Haberturk приводила слова чиновника, утверждавшего, что Анкара отказалась от закупки российской вакцины «Спутник V».

«Мы готовы закупить российскую вакцину, если она успешно пройдет токсикологические испытания и будет соответствовать требованиям надлежащей лабораторной практики (GLP)» —  заявил Коджа (цитата по «Интерфаксу»).

Он также объявил, что турецкие медики начали испытания российской вакцины. В ближайшее время в стране начнется вакцинация населения, она будет бесплатной.

9 декабря газета Habertürk сообщила со ссылкой на слова Коджи, что Анкара отказалась от поставок российской вакцины, поскольку она не соответствует «надлежащей лабораторной практике». Источник ТАСС в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) назвал эту информацию фейком. По его словам переговоры по поставками вакцины «Спутник V» в Турцию продолжаются.

Комментируя информацию об отказе Турции от «Спутник V», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал РИА Новости, что результаты тестирования и испытаний показывают, что вакцина очень эффективная и надежная.

Ранее Минздрав Турции объявил о начале вакцинация с 11 декабря. К этому моменту в страну поставят 50 миллионов доз китайской вакцины от коронавируса.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39