Центр Гамалеи и AstraZeneca начали совместные клинические испытания вакцины от COVID-19

21/12/2020 - 13:30 (по МСК)

Национальный исследовательский центр имени Н. Ф. Гамалеи, англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и фармкомпания «Р-Фарм» подписали меморандум о сотрудничестве для борьбы с коронавирусом, передает РИА Новости.

После этого директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург объявил, что совместные клинические испытания уже начались. Ученые испытывают комбинации российского «Спутника V» и препарата AZD1222, разработанного AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. 

По словам Гинцбурга, комбинация вакцин не только сделает их более эффективными, но и обеспечит более длительную защиту от вируса. Исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио отметил, что исследования повысят гибкость систему вакцинации, позволяя врачам использовать те вакцины, которые они хотят.

При подписании документов по видеосвязи присутствовал Владимир Путин. Он положительно отозвался о международном сотрудничестве и отметил «наступательную позицию» AstraZeneca в борьбе с пандемией.

5 декабря в России началась масштабная вакцинация препаратом «Спутник V». В первую очередь прививку делают группам риска: медикам, учителям и социальным работникам. Глава Минздрава Михаил Мурашко накануне сказал, что до конца года закончатся клинические испытания вакцины на людях старше 60 лет, что позволит в ближайшее время начать вакцинацию пенсионеров.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30