ЦБ нашел нарушения требований кибербезопасности во всех проверенных банках

21/06/2019 - 17:11 (по МСК)

Центробанк проверил 75 российских банков на соответствие требованиям кибербезопасности и нашел нарушения во всех организациях. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС. 

По ее словам, нарушения не критические, однако они могут стать серьезными, если банки не будут придавать им значения. В прошлом году ЦБ проверил 58 банков, сообщила Набиуллина на Международном конгрессе по кибербезопасности. 

Она выразила озабоченность тем, что среди руководителей финансового сектора существует пренебрежение вопросами киберугроз. Набиуллина сказала, что нужно «осознать этот уровень» угроз для того, чтобы стать «эффективными».  

Набиуллина отметила, что к такого рода рискам банки относятся легкомысленно, так как в целом потери от таких атак не велики. 

«Да, в прошлом году у нас, например, уровень атак вырос на 30%. Но потери пока, которые декларированы финансовыми институтами, — это 0,002%», — сказал она, добавив, что именно из-за этого возникает ложное ощущение, что риски преувеличены. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39