Transparency попросила проверить Сечина и Шувалова на наличие офшоров

10/11/2017 - 10:31 (по МСК)

Общественная организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» направила в государственные органы запросы по наличию офшоров у фигурантов «райского досье» — вице-премьера Игоря Шувалова и бывшей супруги главы «Роснефти» Игоря Сечина. Об этом Дождю сообщили в организации.

Организация отправила запрос по Сечину в Генпрокуратуру России, в орган по борьбе с отмыванием денег на Каймановых островах, в надзорный орган Мальты и в надзорный орган Австрии.

Проверить Игоря Шувалова организация попросила генпрокуратуру России и Совет при президенте по противодействию коррупции.

5 ноября Международный консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу документов, которые называют «архив райских островов» или «райское досье». Речь идет об утечке информации из компании Appleby, регистрировавшей офшоры по всему миру.

В документах «Райского досье» также фигурировала бывшая супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина Марина Сечина (они, по данным «Ведомостей», развелись в 2011 году). Сечина была единственным бенефициаром компании S Holdings Ltd, которую Appleby зарегистрировала на Каймановых островах в 2012 году. Компанию создали при помощи сотрудников австрийского Meinl Bank для инвестиций в девелоперские проекты бизнесмена Джулиуса Майнла в России и Восточной Европе. Сечина назвала эту информацию «бредом» в интервью «Ведомостями», добавив, что она «инвестирует только в отечественную экономику». 

Жена Игоря Шувалова Ольга указана в файлах Appleby как бенефициар компании Altitude X3 Ltd., учрежденной в 2008 году на Бермудских островах. Компании принадлежит самолет Bombardier BD-700-1A10 с регистрационным номером M-VQBI (ранее VQ-BIS). Это судно упоминалось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального как то, на котором супруга Шувалова возила знаменитых собак корги на выставки по всему миру. Ранее директором и вице-президентом компании числился Сергей Котляренко — управляющий активами Игоря Шувалова.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03