Титов ответил на вопрос о допуске Навального на выборы президента

27/11/2017 - 21:15 (по МСК)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, который планирует участвовать в выборах президента, заявил, что Алексей Навальный, как и любой другой кандидат, «может участвовать и должен участвовать в выборах», если этому «не противоречит право». Об этом он сказал Дождю.

На вопрос, должен ли Навальный быть допущен на президентские выборы 2018 года как кандидат, Титов сказал: «Я считаю, что мы создаем правовое государство. Если право не противоречит этому, то любой кандидат может участвовать и должен участвовать в выборах».

Он подчеркнул, что не всегда одобряет повестку Навального. «Потому что это повестка как раз — на разбалансировку, не на эволюцию, а на попытку такими очень кардинальными, быстрыми решениями решать вопросы. Мы в этом опять же вынуждены ссылаться на 1917 год, но тем не менее, если его люди поддерживают, то да», — отметил Титов.

Накануне Титов заявил о планах баллотироваться в президенты России от «Партии Роста». В своей программной статье он отмечал, что митинги Навального «до боли напоминают предреволюционную работу большевистских агитаторов». По словам Титова, Навальный, подобно большевикам, использует «неокрепшие юные умы, их естественную тягу к активности, протестные настроения в своих сугубо личных политических целях». Бизнес-омбудсмен обратил внимание на то, что «расшатать, разбалансировать ситуацию — легко», но «потом вернуть стабильность и выполнить данные в пылу борьбы обещания будет крайне сложно».

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Навальный должен участвовать в выборах президента России при соблюдении предусмотренных законом процедур. По его словам, Алексей Навальный — «заметный член общества, политик». 

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова говорила, что баллотироваться в президенты Навальный сможет «где-то в 2028 году». По ее словам, принять участие в этих выборах политик сможет, только если случится «чудо». Например, если ему отменят приговор по делу «Кировлеса» и снимут судимость или изменят законодательство России. 

Приговор Навальному по делу «Кировлеса» вынесен по статье о причинении имущественного вреда путем обмана, которая относится к тяжким преступлениям. По закону в президенты не может выдвигаться человек, имеющий судимость по статье, относящейся к тяжким или особо тяжким преступлениям. При этом глава штаба Навального Леонид Волков отмечал, что это не влияет на предвыборную кампанию Навального. По его словам, политик имеет юридическое и моральное право баллотироваться в президенты. Сам Навальный, ссылаясь на Конституцию, неоднократно говорил, что обладает правом выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2018 года. 

В конце ноября судья Конституционного суда Константин Арановский выразил несогласие с запретом на участие в выборах людей, условно осужденных по тяжким или особо тяжким статьям. Он отмечал, что «право граждан баллотироваться и выбирать среди кандидатов нельзя ограничивать с той целью, чтобы мандаты и должности доставались исключительно безупречным их получателям». «Условное осуждение обычно свидетельствует об умеренной степени общественной опасности деяния», — заявлял Арановский.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39