Кудрин: «Навальный, конечно, должен участвовать в выборах. Он заметный член общества»

25/11/2017 - 13:26 (по МСК)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что политик Алексей Навальный должен участвовать в выборах президента России при соблюдении предусмотренных законом процедур. Об этом он сказал на Общероссийском гражданском форуме-2017. 

Кудрин подчеркнул, что Навальный «заметный член общества, политик».

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила Навальному баллотироваться в президенты России «где-то в 2028 году». Она отмечала, что Навальный мог бы принять участие в выборах, если бы обратился в Конституционный суд и суд обжаловал бы его приговор. До этого Памфилова говорила, что выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2018 года Навальный сможет, только если случится «чудо». Под этим она подразумевала отмену приговора и снятие с политика судимости или изменение законодательства.

Приговор Навальному, о котором идет речь, был вынесен по статье о причинении имущественного вреда путем обмана по делу «Кировлеса». Глава предвыборного штаба политика Леонид Волков объяснял, что он не повлияет на проведение избирательной кампании. Он уточнял, что Навальный имеет юридическое и моральное право выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Сам Навальный неоднократно отмечал, что баллотироваться ему позволяет Конституция, которая запрещает избираться тем, кто находится в местах лишения свободы. Однако по закону президентом также не может быть тот, кто имеет судимость по тяжким или особо тяжким статьям. Статья, по которой был вынесен приговор Навальному, относится к тяжким.

Накануне, 24 ноября, судья Конституционного суда Константин Арановский заявил, что не согласен с запретом на участие в выборах людей, условно осужденных по тяжким или особо тяжким статьям. Он подчеркивал, что «право граждан баллотироваться и выбирать среди кандидатов нельзя ограничивать с той целью, чтобы мандаты и должности доставались исключительно безупречным их получателям. По его словам, «условное осуждение обычно свидетельствует об умеренной степени общественной опасности деяния».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30