The Bell: «Яндекс» начал эвакуировать сотрудников офиса в Минске

25/08/2020 - 11:53 (по МСК)

Компания «Яндекс» вывезла в Россию часть сотрудников офиса в Минске, где 13 августа прошли обыски. Тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали в загородные дома. Об этом The Bell рассказали два источника, знакомые с ситуацией.

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Пресс-служба компании подтвердила Tut.by, что часть работников покинула город. Один из собеседников The Bell уточнил, что пока из Минска вывезли лишь некоторых из них. Остальные в связи с пандемией коронавируса уже несколько месяцев работают из дома.

По информации The Bell, компания также организовала оперативный штаб, который занимается вопросами безопасности местных сотрудников и оказанием юридической помощи тем, кому она требуется.

Такие меры начали применять после обысков 13 августа, когда в офисы «Яндекса» и Uber в Минске пришли вооруженные люди в черной одежде, представившиеся сотрудниками управления МВД по борьбе с оргпреступностью. 

Официальная причина обыска до сих пор неизвестна. Источники The Bell утверждают, что силовики пытались получить данные сервиса «Такси».

После обысков в «Яндексе» компания Rakuten (сервис Viber) также решила эвакуировать офис и, если ситуация не улучшится, уйти из Беларуси, потому что компания «не может инвестировать в страну, где люди живут в страхе».

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16