Сутугу на неделю поместили в штрафной изолятор

25/03/2015 - 17:33 (по МСК)

Антифашиста Алексея Сутугу на семь дней поместили в штрафной изолятор исправительной колонии №14 в Ангарске Иркутской области. Причиной стала якобы обнаруженная в его вещах металлическая заостренная полоска, сообщает член областной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Святослав Хроменков в среду, 25 марта.

«Там, в ИК-14, по прибытию у него сразу же "нашли" металлическую заостренную полоску (заточку) — несмотря на то, что перед этапированием из тюрьмы его сумку просвечивали и обыскивали шестеро сотрудников СИЗО. Как нашли заточку, Алексею не показали, а просто вывели рапорт. В результате ему дали семь суток ШИЗО (штрафного изолятора — Дождь), где его и застали члены ОНК Иркутской области, взявшие жалобы и объяснения», — написал Хроменков.

По словам правозащитника, якобы найденная в вещах Сутуги заточка стала вторым злостным нарушением за несколько дней — ранее его обвинили в том, что он не встал по подъему.

«Фабрикацией указанных нарушений режим старательно ставит "крест" на УДО (условно-досрочном освобождении — Дождь) арестанта и поднимает большой вопрос о возможности применения к нему майской амнистии», — подчеркнул Хроменков.

В исправительной колонии Сутуга находится с 20 марта. Туда его перевели из иркутского СИЗО-1, где он объявил голодовку из-за изъятия у него книг и писем, прошедших цензуру. По словам правозащитника, администрация СИЗО обвинила Сутугу в том, что он не голодал, а он объяснил это тем, что полученную передачу отдал сокамерникам.

В октябре 2014 года суд приговорил антифашиста Алексея Сутугу к трем годам и одному месяцу колонии за участие в драке. Следствие утверждало, что Сутуга с неизвестным соучастником напал на молодых людей в кафе. Сутуга говорил, что пытался разнять драку.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16