Судья Басманного суда Юлия Сафина умерла от последствий ковида. Она выносила решения об аресте Белых, Шестуна и Калви

18/12/2021 - 17:56 (по МСК)

В Москве от последствий коронавируса умерла судья Басманного суда Юлия Сафина. Об этом сообщают ТАСС и «Коммерсант». Сафина санкционировала или продлевала аресты фигурантам многих громких дел за последние восемь лет, в том числе бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну и основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви.

По словам источника ТАСС из окружения судьи, Сафина умерла несколько дней назад после осложнений от коронавируса. Ей было 44 года.

«Коммерсант» пишет, что Сафиной было 39 лет. О ее смерти стало известно во время одного из заседаний Басманного суда 17 декабря. Издание пишет, что судья Ирина Вырышева, узнав о смерти коллеги, не смогла продолжить разбирательство и покинула зал.

За последние восемь лет Сафина вынесла «сотни решений» по делам, которые вели следователи Главного следственного управления СК, пишет «Коммерсант».

Сафина избирала или продлевала аресты экс-главе Марий Эл Леониду Маркелову, бывшему сенатору Рауфу Арашукову и его отцу Раулю Арашукову, а также полицейским, подбросившим наркотики журналисту Ивану Голунову.

В сентябре 2020 года Сафина назначила семь лет колонии общего режима бизнесмену Илье Шерману по делу о мошенничестве с землей в особо крупном размере.

Мосгорсуд после рассмотрения жалобы на это решение, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Басманный суд в другом составе судей. Мосгорсуд установил, что приговор Сафиной «искажает саму суть правосудия», поскольку он во многом повторял обвинительное заключение со всеми его ошибками.

Дисциплинарная комиссия совета судей увидела в действиях судьи «признаки дисциплинарного проступка». В мае 2021 года квалификационная коллегия судей Москвы лишила Сафину судейского статуса.

Сафина обжаловала это решение в Высшей квалификационной коллегии судей, в итоге ей вернули статус, заменив наказание предупреждением. При этом на заседании было озвучено, что Сафина за полтора года получила пять частных постановлений, а в 2020 году на нее пожаловались более 50 раз.

В последнее время судья рассматривала дела об административных правонарушениях.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16