Суд в Подмосковье признал бесчеловечными условия содержания активиста в ОВД

16/06/2015 - 19:14 (по МСК)

Железнодорожный городской суд Московской области 15 июня признал бесчеловечными условия содержания активиста Ильдара Дадина в ОВД «Басманный» после задержания на акции 5 декабря 2014 года. Об этом во вторник, 16 июня, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо».

Судья Рыбкин признал условия содержания Дадина в ОВД «Басманный» нарушающими статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эта конвенция запрещает пытки, а также бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.

О решении суда «ОВД-Инфо» сообщил юрист фонда «Общественный вердикт» Николай Зборошенко, представляющий интересы активиста. Решение пока не вступило в силу, и полиция может обжаловать его в течение месяца.

В жалобе на условия содержания Дадина в ОВД «Басманный» было указано, что он и другие задержанные на акции были оставлены в отделе полиции до утра. Их содержали в камерах площадью два на полтора метра и три на полтора метра без индивидуальных спальных мест.

По закону задержанным полагалось горячее питание, но им выдали только растворимые сухие пайки низкого качества. Кроме того, верхнее освещение было включено всю ночь.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39