Суд отпустил под домашний арест фигуранта дела Голунова, давшего показания на начальника

26/02/2020 - 16:10 (по МСК)

Басманный суд Москвы перевел бывшего полицейского Дениса Коновалова, обвиняемого по делу журналиста Ивана Голувнова, из СИЗО под домашний арест после того, как он дал показания на своего начальника Игоря Ляховца. Об этом сообщает «МБХ медиа». 

С таким ходатайством выступало следствие. Его поддержал адвокат Голунова Сергей Бадамшин.

Денис Коновалов. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

19 февраля стало известно, что Коновалов признал вину и дал показания на своего бывшего начальника Игоря Ляховца. Он заявил, что Ляховец приказал ему подкинуть наркотики Голунову. 

Издание Baza опубликовало показания Коновалова, в которых рассказал, как именно подбрасывал наркотики в рюкзак и в квартиру журналиста. Сергей Бадамшин назвал публикацию «весьма отдаленным и вольным пересказом».

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве в июне 2019 года. Полиция объявила, что в его рюкзаке и у него дома обнаружили наркотики. Через несколько дней дело против журналиста закрыли и сняли с него обвинения, а задержавших его полицейских уволили. 

Пятерых бывших сотрудников УВД по ЗАО Москвы, которые подбросили наркотики журналисту, арестовали.  Следственный комитет считает, что полицейские сфабриковали дело ради наград и продвижения по службе. «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что следствие не рассматривает версию о том, что Ивана Голунова пытались привлечь к уголовной ответственности по заказу из-за его публикаций. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16