Суд отстранил от должности директора спецшколы «Шанс»

Пресненский районный суд Москвы отстранил от должности Кирилла Кубарева,  директора школы «Шанс», где учатся подростки, осужденные по уголовным статьям. Об этом говорится в карточке его дела, которую разместили на сайте. Накануне эту информацию со ссылкой на источник сообщило издание The Village.

Решение об отстранении Кубарева суд принял 15 ноября. На его должность назначили Дмитрия Кореняка. По словам источника Дождя, знакомого с ситуацией, он совмещает эту должность с постом директора реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возрождение».

По словам источника Дождя, Кубарев после отстранения стал заместителем Кореняка в «Возрождении» при содействии замглавы департамента соцзащиты Москвы Татьяны Барсуковой. Суд отпустил его под подписку о невыезде. 

В июле 2017 года стало известно, что двое учеников «Шанса», где учатся подростки, осужденные по уголовным статьям, держат под контролем всю школу, избивают других учеников и вымогают у них деньги, а официальное руководство учреждения им не управляет. Директор школы Кирилл Кубарев тогда заявлял, что «ничего необычного не происходит».

В июне сотрудник школы написал анонимное письмо с просьбой о помощи, в нем, помимо прочего, он рассказал, что директор «Шанса» пил на рабочем месте. Источник Дождя, знакомый с ходом расследования, рассказал, что в июле Следственный комитет России изъял видео из школы, на котором запечатлен этот момент. Тогда директор «Шанса» Кирилл Кубарев назвал письмо клеветой.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»