Суд оставил в силе решение о признании структур Навального экстремистскими

04/08/2021 - 18:01 (по МСК)

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным решение Мосгорсуда, объявившего Фонд борьбы с коррупцией* и штабы Алексея Навального* экстремистскими организациями, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Адвокаты «Команды 29», представляющей интересы организаций Навального в суде, привезли на заседание чемодан ходатайств, рассказал в телеграм-канале адвокат Иван Павлов.

По его словам, в суде глушили связь, от защитников потребовали сдать телефоны. «Перед последним заседанием в Мосгорсуде сотрудники прокуратуры жаловались, что не успевали они что-нибудь сказать, как это появлялось в соцсетях. Видимо, наши трансляции им не нравятся», — написал Павлов.

Журналистам разрешили присутствовать на оглашении решения суда, но без средств связи.

9 июня Мосгорсуд признал ФБК*, штабы Навального* и Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. По версии прокуратуры, соратники Навального хотели «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“».

Позже команда Навального опубликовала часть материалов дела, отметив, что документы содержат информацию о делах по экстремистским статьям против людей, не связанных с ФБК* и штабами Навального*, скриншоты из соцсетей и материалы административных дел на сотрудников структур Навального.

*По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, ФЗПГ и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30