Министр спорта усомнился в эффективности антидопинговых уголовных статей

02/04/2018 - 11:29 (по МСК)

В России не работают действующие уголовные статьи, предусматривающие ответственность за допинг. Об этом РБК сообщил министр спорта Павел Колобков.

Ответственность за вовлечение спортсменов в употребление допинга предусматривают статьи 230.1 и 230.2 УК РФ. Однако за полтора года существования по ним нет судебной практики, рассказал Колобков. «Очень нужны прецеденты — один, два, тогда эта схема начнет давать результаты», — считает глава Минспорта.

Он добавил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в прошлом году передало информацию о 41 случае вовлечения спортсмена в прием допинга. «Одно [дело] из них практически дошло до суда, и потом в суде оно развалилось. В других случаях тоже не смогли собрать доказательства», — заявил он. 

Чаще всего спортсменов ловили на допинге в циклических видах спорта, сообщил Колобков. «Самые проблемные — конечно, тяжелая атлетика, легкая атлетика, велоспорт, частично плавание, лыжи. Те виды спорта, в которых особо важны выносливость, скорость, сила», — уточнил он.

Бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в 2016 году переехал в США и рассказал Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о существующей в России системе по употреблению допинга в спорте. Его показания стали основой доклада WADA, после которого российских легкоатлетов не пустили на Летние Олимпийские игры в 2016 году. В частности, он утверждал, что на Олимпиаде в Сочи мочу российских спортсменов по ночам в лаборатории подменяли на сданные заранее «чистые» образцы и что в этой операции участвовали сотрудники ФСБ. 

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет дисквалифицировал Олимпийский комитет России из-за допинга и запретил россиянам выступать на Зимних играх в Пхенчхане под национальным флагом и использовать в экипировке национальную символику. Спортсмены принимали участие в соревнованиях под нейтральным флагом

Российские власти существование государственной системы допинга отрицают, но признают наличие проблем в этой сфере.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30