«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: сотрудники белорусских IT-компаний обратились к властям

12/08/2020 - 22:26 (по МСК)

Основатели, руководители и сотрудники белорусских IT-компаний написали открытое письмо к властям страны с требованием освободить всех политзаключенных и задержанных на акциях протеста, а также провести новые президентские выборы. На момент написания заметки письмо подписали более 300 человек.

Сотрудники IT-компаний заявили, что на выборах зафиксировали «многочисленные нарушения», «указывающие на фальсификацию результатов» голосования.

По их словам, в стране раскручивается «спираль насилия»: участников акций протеста разгоняют «с неадекватным применением силы», а «обычных людей задерживают без всякого повода, избивают и арестовывают».

 «Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости», — следует из обращения.

Авторы письма предупредили, что происходящее может привести к массовому оттоку специалистов за рубеж, замедлению темпов роста IT-сектора и снижению инвестиций в белорусские технологические компании. «Есть риск за короткое время перечеркнуть все достижения в сфере высоких технологий», — говорится в письме.

Они потребовали остановить насилие в отношении мирных граждан, провести новые, прозрачные выборы президента и обеспечить граждан свободным доступом к информации.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16