«Россия вернулась к старым трюкам». США обвинили российскую разведку в дезинформации о вакцинах

09/03/2021 - 08:28 (по МСК)

Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте США выявил четыре российские онлайн-платформы, которые пытались дискредитировать западные вакцины от коронавируса, работая под руководством российских спецслужб. Об этом заявил на брифинге представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Представитель Госдепартамент сказал CNN, что онлайн-платформы работали под руководством российских разведывательных служб и распространяли дезинформацию. По его словам, эти сайты включали дезинформацию о двух вакцинах, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). 

На данный момент FDA одобрила для применения вакцины трех производителей: Pfizer-BioNTech, Moderna и Janssen.

По данным Госдепартамента, материалы появлялись на таких ресурсах, как «Восточное обозрение» и «Новое восточное обозрение» — в США считают, что их контролирует разведка; NewsFront (базируется в Крыму и, по данным США, подконтрольно ФСБ) и Rebel Inside (также контролируется российской разведкой, утверждают в США).

Эта ситуация показывает, что Россия «вернулась к своим старым трюкам», заявил представитель Госдепа. Прайс добавил, что распространение дезинформации о вакцинах ставит под угрозу жизни людей, передает его слова USA Today.

Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что по инициативе российской разведки в интернете распространяются публикации, в которых ставится под сомнение эффективность вакцины Pfizer, акцентируется внимание на побочных эффектах и утверждается, что США ускорили регистрацию препаратов. Таким образом Москва хочет расчистить западный рынок для своих препаратов, считают в США. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это заявление ерундой и заявил, что российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16