Среди закупок московских коммунальщиков нашли замену урн и ремонт сквера. Разрешены только «неотложные»

16/04/2020 - 00:03 (по МСК)

В Москве приостановлены любые закупки, кроме неотложных, сообщил на прошлой неделе мэр Сергей Собянин. Некоторые жилищники Москвы, пишет «Русская служба Би-би-си», после этого провели закупки по благоустройству.

Фото: агентство «Москва»

Собянин не уточнял, какие контракты могут считаться неотложными.

«Би-би-си» обращает внимание, что большая часть контрактов, заключенных после этого госучреждениями, — это закупки лекарств и медицинского оборудования.

Однако, например, ГБУ «Жилищник района Нагатинский Затон» объявило аукцион на монтаж большой надписи «Нагатинский Затон» на площади возле метро «Коломенская» за 1,1 миллиона рублей. По словам директора «Жилищника» Людмилы Модяевой, они получили указание прекратить контрактацию 14 апреля. 

В Черемушках закупают уличные урны: 360 обычных и 100 — для собачьих фекалий. Директор местного «Жилищника» Зяйтюня Досаева в ответ на просьбу прокомментировать закупку сказала: «Всего доброго». В Крылатском закупают оборудование для детских и спортивных площадок. 

«Жилищник района Некрасовка» уже после обращения Собянина заключил контракт на ремонт сквера на 1-й Вольской улице по программе «Мой район». За 38 миллионов рублей исполнитель должен провести полную реконструкцию, включая укладку гранитной плитки.

ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» заключило контракт на проект по созданию прогулочной зоны «Бибирево life» за 7,5 миллионов рублей. 

Помимо этого, «Мосинжпроект» в связи с возникновением «чрезвычайных обстоятельств» без конкурса выбрал подрядчика на подготовку технических условий для строительства трамвайного кольца возле станции метро «Авиамоторная».

Одновременно с этим мэрия отказалась от крупных контрактов, отмечает «Би-би-си». Например, от закупки бордюров на 13 миллиардов рублей. По словам заммэра Владимира Ефимова, освободившиеся деньги будут перераспределены, в том числе на поддержку экономики Москвы в условиях кризиса.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39