СПЧ: следствие отказалось проводить проверку задержания главы «Мемориала» в Чечне

12/01/2018 - 17:26 (по МСК)

В Следственном комитете не нашли оснований для проведения проверки в связи с задержанием главы чеченского филиала правозащитной организации «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом ведомство заявило в ответ на обращение Совета по правам человека (СПЧ) , сообщается на сайте СПЧ.

В СК по Чеченской Республике не поступали жалобы на неправомерные действия полицейских в отношении Титиева, говорится в сообщении Совета. В ведомстве уточнили, что в автомобиле Титиева нашли 206,9 грамма марихуаны, его задержали в порядке статьи 91 УПК РФ.

«В письме также отмечается, что Следственный комитет России не наделен полномочиями по контролю за деятельностью органов внутренних дел», — сообщили в СПЧ.

Ранее СПЧ обратился в СК с просьбой провести доследственную проверку, поскольку наркотики Титиеву могли подкинуть. В Совете предположили, что задержание может быть связано с правозащитной деятельностью активиста.

11 января Шалинский городской суд Чечни на два месяца арестовал Титиева по обвинению в незаконном хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228). Обвиняемый свою вину не признает.

Родственники правозащитника сообщали об угрозах после его задержания. По их мнению, таким образом полицейские пытались склонить Титиева к самооговору. «Мемориал» писал, что родственников правозащитника выгнали из дома.

«Мемориал» сообщал, что сотрудники правоохранительных органов искали сына и брата правозащитника. По словам родственников, полицейские сказали им, что если Бекхан и Якуб Титиевы не придут к участковому на следующий день, то семью ждут «серьезные неприятности». Адвокат Титиева Петр Заикин заявил, что сыну Титиева угрожали уголовным преследованием по той же статье. Он отметил, что родственники правозащитника сейчас находятся в «безопасном месте».

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал «неправдой» сообщения об угрозах родственникам Титиева. По его словам, в таких угрозах нет смысла, и сообщения об этом «стандартный набор инструментов дезинформации». 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39