Сотрудники исследовательского центра Минздрава испытали вакцину от COVID-19 на себе

22/05/2020 - 09:59 (по МСК)

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи (НИЦЭМ) Минздрава России проверили на себе вакцину от коронавируса. Директор центра академик РАН Александр Гинцбург сообщил «Интерфаксу», что опыт оказался успешным.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Гинцбург не уточнил число медиков, которые испытали вакцину, однако сказал, что это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Он сказал, что таким образом они «обезопасили себя» для дальнейшей работы с вирусом.

По словам Гинцбурга, побочных эффектов у вакцины не обнаружено. «Все живы, здоровы и радуются», — сказал он.

Академик объяснил, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса. Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить ген коронавируса в клетки, запустить там синтез белков его оболочки и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

На прошлой неделе Сбербанк создал компанию, которая будет производить вакцину, разработанную в НИЦЭМ, и выделил на борьбу с коронавирусом три миллиарда рублей. Банк также предложил протестировать вакцину своим сотрудникам.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39