Госпитализированную из ресторана в Солсбери пару выписали из больницы

19/09/2018 - 21:59 (по МСК)

Мужчину и женщину, которым в воскресенье 16 сентября стало плохо в ресторане Prezzo в Солсбери, выписали из больницы, лечение им больше не требуется. Об этом сообщила начальница сестринской службы городской больницы Лорна Уилкинсон.

«С учетом недавних событий» обоих пациентов проверили на возможное отравление нервно-паралитическими веществами вроде «Новичка», и эта версия не подтвердилась, заверила она. Врач отметила, что, хотя это не было отравление «Новичком», госпитализация пары все равно стала стрессом для персонала.

О том, что двум посетителям ресторана Prezzo стало плохо, 16 сентября сообщила пресс-службы полиции Уилтшира. Очевидцы рассказывали, что у пострадавших якобы такие же симптомы, как и у жертв отравления «Новичком». Ресторан закрыли и оцепили. На следующий день в полиции заявили, что оснований говорить об отравлении «Новичком» нет. 

Пострадавшие — 30-летняя уроженка Нижнего Новгорода Анна Шапиро и ее 42-летний муж-британец. Шапиро заявила, что она — дочь высокопоставленного российского военного и ее преследует «российская разведка». Источники The Sun утверждают, что пару отравили стрихнином.

4 марта в Солсбери отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Их вылечили. По мнению британской полиции, при отравлении был использован яд типа «Новичок», созданным в СССР. Это якобы сделали два гражданина России, которые прилетали в Великобританию под именами Александра Петрова и Руслана Боширова.

В июне жители Эймсбери, расположенного недалеко от Солсбери, Дон Стерджес и Чарльз Роули нашли флакон с духами и отравились. Врачи отметили, что их симптомы похожи на те, что проявлялись у Скрипалей. Стерджес умерла в больнице, Роули выжил. Британская полиция и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришли к выводу, что они также пострадали от «Новичка».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30