The Sun: госпитализированная из ресторана в Солсбери женщина рассказала об угрозах в свой адрес

19/09/2018 - 05:08 (по МСК)

Заболевшими во время посещения ресторана Prezzo в британском Солсбери оказались 30-летняя уроженка Нижнего Новгорода Анна Шапиро и ее 42-летний муж Алекс Кинг, сообщает The Sun. Шапиро сообщила газете, что она ранее получала «угрозы».

По словам Шапиро, в ресторане она заказала флорентийскую пиццу, а ее муж — окуня с овощами. Кингу вскоре стало плохо, и он ушел в туалет. Там примерно через 15 минут Шапиро обнаружила его «с пеной у рта». Потом плохо стало ей самой. Источником отравления собеседники The Sun называют стрихнин.

В данный момент Кинг находится в больнице в искусственной коме. Шапиро покинула больницу вечером в понедельник и находится в одной из местных гостиниц. Полиция охраняет ее круглые сутки.

Шапиро отметила, что пара покинула Лондон после угроз в ее адрес. Женщина рассказала, что перед ужином в ресторане, который находится рядом с кафе Zizzi, куда в день отравления заходили экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, шутила с мужем о возможности отравления.

По словам женщины, она — дочь высокопоставленного российского военного, а преследует ее «российская разведка». Шапиро в 2006 году стала гражданкой Израиля, отмечает издание.

Накануне Daily Mail сообщила, что мужчина, которому стало плохо в Prezzo, находится в критическом состоянии.

Полиция в Солсбери заявила, что по результатам исследований возможность отравления посетителей Prezzo нервно-паралитическим веществом «Новичок» исключена. Именно этот яд, по утверждению британских властей, использовали при отравлении Скрипалей в марте. Очевидец событий в Prezzo сообщала, что посетители, которые почувствовали себя плохо, были русскими.

Помимо Скрипалей от воздействия «Новичка», по заявлениям британских властей, в июне пострадала пара в Эймсбери. Местные жители Дон Стерджес и Чарльз Роули нашли флакон из-под духов, а Стерджес нанесла содержимое флакона на себя. Она позднее скончалась в больнице. Роули выжил.

В атаке на Скрипалей Лондон обвинил двоих предполагаемых «сотрудников ГРУ» — Руслана Боширова и Александра Петрова, передвижения которых по Солсбери зафиксировали камеры наблюдения. Мужчины с такими именами в интервью RT свою причастность к отравлению отвергли.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37