Великобритания введет санкции против пяти российских банков, Ротенбергов и Тимченко

22/02/2022 - 15:46 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Лондон вводит санкции против пяти российских банков, Геннадия Тимченко, а также Игоря и Бориса Ротенбергов. Об этом сообщает Sky News. Такое решение принято из-за признания Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

Фото: David Cliff / Associated Press

Санкции будут введены против банка «Россия» (основной акционер — друг президента России Юрий Ковальчук — прим. Дождя), Промсвязьбанка, Генбанка (один из крупнейших банков Крыма — прим. Дождя), Черноморского банка развития и реконструкции и Индустриального сберегательного банка.

Активы Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов в Великобритании будут заморожены, им запретят въезд в страну. 

В своем выступлении Джонсон отметил, что Запад дал Владимиру Путину возможность решить ситуацию дипломатическим путем, но Россия этим не воспользовалась. 

Он добавил, что Лондон все равно продолжит прилагать дипломатические усилия в отношении России для решения украинского вопроса. Джонсон допустил, что эти усилия могут быть безрезультатными. 

Объявленные санкции британский премьер назвал только «первым шагом» из того, что «мы готовы сделать». Он добавил, что в случае полноценного вторжения России в Украину Лондон введет дополнительные санкции. По его словам, Великобритания должна подготовиться к «следующим этапам плана Путина». 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03