Солдат, сбежавший из части в Забайкалье, нашелся в Красноярском крае. «Солдатские матери» говорят о дедовщине

06/01/2020 - 15:24 (по МСК)

Солдата срочной службы Артура Хакимова, сбежавшего из воинской части в Забайкалье, задержали в Красноярском крае. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. 

Хакимов сам пришел в отдел полиции в Ачинске, сообщает ТАСС. Сейчас он находится в воинской части в Красноярском крае, в ближайшее время солдата вернут в его часть.

По данным пресс-службы, молодой человек объяснил побег тем, что хотел навестить мать, перенесшую инсульт. Там подчеркнули, что он не жаловался на дедовщину. Командование не планирует применять дисциплинарные меры.

Однако Znak со ссылкой на «Комитет — совет солдатских матерей» пишет, что Хакимов жаловался на насилие со стороны военнослужащего выше по званию и не выдержал издевательств. Организация попросит перевести солдата в другую часть.

О побеге Артура Хакимова сообщила 4 января правозащитная организация «Комитет — совет солдатских матерей». Молодой человек 2000 года рождения покинул войсковую часть 54009 в забайкальском селе Большая Тура. Как утверждали правозащитники, он написал матери: «Прости, мама, я непутевый сын».  

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30