Исаакиевский собор после передачи РПЦ сделают патриаршим храмом

27/04/2017 - 03:58 (по МСК)

После перехода к Русской православной церкви Исаакиевский собор получит статус патриаршего, сообщает РБК со ссылкой на главу юридического отдела Московской патриархии игуменью Ксению (Чернегу).

Придать собору особый статус церковь хотела изначально, сказала она.

Как объяснил изданию протодиакон Андрей Кураев, патриарший храм отличается от других тем, что при нем нет приходского совета.

В сфере финансирования патриарших храмов «никаких правил у Московского патриархата нет», сказал Кураев.

«Как пожелает патриарх, так и будет. Но в целом с точки зрения финансирования не бывает так, чтобы из центрального патриаршего бюджета шли деньги на содержание какого-либо храма. Оттуда деньги могут идти только на содержание патриарших дворцов-резиденций», — отметил он.

Руководит таким собором предстоятель РПЦ, хотя у храма есть ключарь или настоятель, который «осуществляет текущее руководство богослужебной и иной деятельностью», рассказал РБК источник в церковных кругах. Также в управлении патриаршими храмами участвуют местные архиереи.

Всего соборов с таким статусом в России несколько. Среди них — Морской собор в Кронштадте, Богоявленский (Елоховский) собор в Москве, Успенский собор в Кремле, а также Вознесенский войсковой собор в Новочеркасске.

О планах передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ на 49 лет стало известно в январе. Это вызвало акции протеста в городе. По данным соцопросов, две трети жителей города негативно отреагировали на идею передать Исаакий церкви. 

В конце марта избирком Санкт-Петербурга одобрил проведение референдума о сохранении музейного статуса собора, а также по вопросам принадлежности Петропавловского собора и храма Спаса на крови. В РПЦ эту инициативу назвали странной.

Полтавченко создал проблему Кремлю: почему власти не будут спешить с передачей Исаакия

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30