Собянин заявил о быстром росте числа заболевших «омикроном» в Москве

11/01/2022 - 16:40 (по МСК)

В Москве зафиксировано «значительное» количество зараженных штаммом «омикрон», и это число «достаточно быстро нарастает». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Трансляцию вел канал «Россия 24».

«В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом „омикрон“ и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы действительно тоже находимся в зоне риска, и в течение семи-десяти дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости», ― сказал Собянин.

По словам мэра, в связи с этим нужно развернуть дополнительные койки в больницах, усилить контроль над соблюдением требований Роспотребнадзора и вакцинировать людей.

Собянин допустил, что Москва столкнется с «более критической ситуацией, чем та, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости».

Мэр отметил, что в новогодние каникулы критического роста заболеваемости коронавирусом в Москве не наблюдалось. По его словам, в сутки госпитализировали 600-750 пациентов, что является невысоким уровнем для столицы.

11 января оперативный штаб сообщил о 4 635 случаях коронавируса в Москве за сутки. Последний раз в городе выявляли больше четырех тысяч заболевших в середине ноября.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30