СК проверит траты департамента отстраненной за слова о молодежи чиновницы

07/11/2018 - 13:50 (по МСК)

Следственный комитет по Свердловской области начал доследственную проверку после того, как в СМИ появилась информация о том, что департамент молодежной политики региона нецелевым образом израсходовал 131 миллион рублей, полученный из бюджета. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

В сообщении СК говорится, что проверкой займется отдел по расследованию особо важных дел. Он проверит эффективность использования бюджетных средств, которые выделялись департаменту молодежной политики Свердловской области.

6 ноября издание URA.ru написало о том, что департамент, который возглавляет Ольга Глацких, в 2018 году получил 131 миллион рублей на организацию четырех смен по обучению 800 подростков.

Согласно финансовому плану, 31 миллион рублей потратили на содержание фонда «Золотое сечение», который отвечал за учебный процесс. 64,3 миллиона рублей пошли на оплату проживания и питания детей. В пересчете на одного ребенка, это составляет более 80 тысяч рублей за смену продолжительностью в 21 день.

Также сообщалось, что как минимум три смены проходили в бизнес-отеле «Панорама», аффилированном с депутатом законодательного собрания Александром Серебренниковым. Источник издания в областной власти добавил, что в «Панораме» проходят и другие мероприятия департамента. СК пообщал проверить эти сведения.

Ольга Глацких возглавила департамент молодежной политики в 2016 году. Она стала известна после того, как на встрече с волонтерами в Кировграде сказала, что «государство ничего не должно молодежи». После этого Глацких принесла извинения, пояснив, что ее слова призваны были усилить мотивацию молодых людей. 6 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении Глацких от своей должности.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30