Адвокат: СК отказался возбуждать уголовное дело после смерти Тесака в СИЗО

16/10/2020 - 19:34 (по МСК)

Следственный комитет Челябинской области отказался возбуждать уголовное дело после смерти неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) в СИЗО. Об этом сообщил адвокат Алексей Михальчик, представляющий интересы отца Марцинкевича. По его словам, следователи отказываются сообщить об этом официально.

Источник, близкий к следствию, рассказал адвокатам отца Марцинкевича, что челябинские следователи вынесли постановление об отказе возбудить уголовное дело.

Он отметил, что подтверждения этой информации до сих пор нет, но она, «скорее всего», соответствует действительности — 30-дневный срок доследственной проверки по факту смерти Тесака истек 16 октября. Михальчик заявил, что версия о суициде остается «единственной рабочей» у следствия.

После того, как сторона защиты получит постановление об отказе в возбуждении дела, она сразу будет оспаривать его, написал адвокат.

Тело Максима Марцинкевича было найдено в челябинском СИЗО 16 сентября. По версии следствия, он покончил с собой, а перед смертью признался в причастности к двум двойным убийствам. Родственники Марцинкевича уверены, что на него оказывали давление, пытали и принуждали дать признательные показания, а также говорили, что он не мог совершить самоубийство. 

Ранее отец Тесака рассказал, что у его сына были вырваны ногти на ногах, а на теле обнаружены гематомы и след от укола.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30