«Будут созданы максимально удобные условия для бесед». СК — о допросах очевидцев Сталинградской битвы по делу о геноциде

02/12/2020 - 21:15 (по МСК)

Следственный комитет в своем телеграм-канале объяснил, зачем следователи вызывают на допросы пожилых людей, которые могли быть свидетелями преступлений нацистов во время Сталинградской битвы. В ведомстве заявили, что «только воспоминания очевидцев могут точно восстановить детали преступной деятельности нацистов».

В СК отметили, что следователи «готовы выслушать каждого, кто найдет возможность и согласится помочь следствию», и будут благодарны всем, кто сможет поделиться значимой информацией.

«Следователи сделают все возможное для того, чтобы свидетелям — пожилым людям, были созданы максимально удобные условия для этих бесед. И, безусловно, проводиться они будут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, с учетом текущей ситуации», — говорится в сообщении.

СК заявил, что только в Волгоградской области проживает более тысячи бывших узников концлагерей, которые «никогда не смогут забыть пережитого и всегда будут помнить виновников страданий». Ведомство отмечает, что «вспоминать об этом тяжело, но необходимо» ради памяти безвинных жертв и воинов-освободителей, ради «сохранения исторической преемственности и счастливой жизни будущих поколений».

«Только воспоминания очевидцев могут точно восстановить детали преступной деятельности нацистов. Только их свидетельства лягут в основу доказательного, убедительного расследования фактов уничтожения армией Гитлера мирного населения без военной необходимости, что и является признаком геноцида. Эти документы никому не позволят лгать, не дадут выдать черное за белое, зло за добро», — заявили в СК.

Накануне «Новая газета» сообщила, что СК начал массово вызывать на допросы пожилых людей, которые могли быть свидетелями преступлений нацистов во время Великой Отечественной войны, в рамках расследования уголовного дела о геноциде. Оно было заведено в июле 2020 года. В пресс-релизе СК говорилось, что с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 год в ходе оккупации Сталинградской области немецкие солдаты «зверски расправлялись с советскими гражданами, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей».

Повестку на допрос, в частности, получил 94-летний житель Волгограда Василий Н. Его родственники поговорили со следователем, который рассказал, что только в Центральном районе города повестки отправили 80 людям.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39