СК завел дело после смерти 14-летней модели из России в Шанхае

31/10/2017 - 12:37 (по МСК)

После смерти в Шанхае 14-летней модели из Перми городское управление Следственного комитета завело уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (статья 109 часть 1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе СК по региону, передает «Интерфакс».

«Решается вопрос о направлении в китайские компетентные органы запроса об оказании международной правовой помощи и содействии в расследовании дела», — отметили в СК.

В модельном агентстве, где работала школьница, проводят следственные действия. Накануне консул России в Шанхае Андрей Куликов заявил, что, по предварительной информации, модель умерла из-за полиорганной недостаточности. Он уточнил, что болезнь развилась на фоне сепсиса и инфекционного поражения нервной системы. Он подчеркнул, что это только вероятная причина, точная информация будет известна после вскрытия тела.

Китайская газета Global Time писала, что модель приехала в Шанхай на неделю моды. Агентство Smirnoff Models заключило контракт с китайским Esee Model Management на три месяца. Вечером 25 октября модель почувствовала себя плохо на одном из мероприятий. Ее доставили с температурой в больницу Шанхая. Утром 27 октября она умерла. По словам врачей, смерть наступила из-за множественной дисфункции внутренних органов.

В разговоре с Global Time директор китайского модельного агентства Чжэн И отказался связывать смерть девушки с ее работой на неделе моды. По его словам, ее нагрузка была «умеренной» по сравнению с другими моделями — девушка не работала больше восьми часов в день.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39