Сенаторы призвали к «экстренному диалогу» с Россией после заявлений Путина о новых вооружениях

09/03/2018 - 03:19 (по МСК)

Трое сенаторов обратилась к госсекретарю США Рексу Тиллерсону с призывом начать переговоры с Россией по вопросам стратегической стабильности после заявления Владимира Путина о новом оружии. Письмо подписали демократы Джефф Меркли, Дайан Файнстин, Эдвард Марки и независимый сенатор Берни Сандерс.

«Стратегический диалог между США и Россией стал наиболее актуален после послания президента Владимира Путина 1 марта, когда он сообщил о нескольких новых видах ядерного оружия, которые развиваются в России», — говорится в письме. По словам сенаторов, продемонстрированное Путиным вооружение не ограничивается Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), а их применение приведет к дестабилизации.

Политики призвали к «незамедлительным» переговорам с Россией, несмотря на разногласия между странами из-за «наглого вмешательства России в американские выборы», а также «незаконную аннексию Крыма и дестабилизацию обстановки в Сирии».

Кроме того, сенаторы предложили продлить действие СНВ-3 и работать над повышением прозрачности по российскому нестратегическому ядерному вооружению. Для этого, по словам политиков, необходимо включить в СНВ-3  два новых типа ядерных вооружений, представленных Путиным в ходе послания Федеральному собранию. «Расширение СНВ-III позволит сохранить лимиты на вооружения и сократить стратегические силы, которые нарастила Россия», — следует из письма.

1 марта в послании федеральному собранию Путин рассказал о новых видах вооружений России. В частности, речь шла о тяжелой межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», крылатой ракете с ядерной энергетической установкой, высокоточном гиперзвуковом авиационно-ракетном комплексе «Кинжал», ракетном комплексе «Авангард», а также о лазерном оружии. «Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО», — заявил Путин.

В Госдепартаменте, комментируя обращение Путина к Федеральному собранию, заявили, что своими словами Путин подтвердил нарушение Россией договора об РСМД. Посол России в США Анатолий Антонов не согласился с этим утверждением.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16