Женоненавистники, исламофобы и евангелисты: кто обеспечил победу Трампу

09/11/2016 - 21:37 (по МСК)

СМИ и эксперты выделяют несколько слоев общества, представители которых массово голосовали за миллиардера-республиканца Дональда Трампа на выборах президента США и отняли победу у Хиллари Клинтон и ее сторонников.

Противники мигрантов

Предложение соорудить стену длиной в 1600 километров и высотой в 12 метров на границе с Мексикой и заставить последнюю оплатить ее строительство — первый пункт в предвыборной программе Дональда Трампа в части иммиграционной политики. «Голос Америки» отмечал, что на встречах нового американского президента со сторонниками в ходе предвыборной кампании именно эта инициатива всегда вызывала взрыв аплодисментов. А во вторник Трамп одержал убедительную победу во Флориде и Техасе — штатах с большим количеством нелегальных мигрантов.

Всех, кто пересек границу США незаконно, новый президент обещает депортировать,  число сотрудников иммиграционной полиции утроить, а въезд мигрантов усложнить. К тому же новый президент обещает ввести «идеологические» тесты на приверженность американским ценностям. Конечная цель Трампа — заставить американцев чувствовать себя в безопасности — но только белых, отмечает Vox. Бескомпромиссная, жесткая риторика по отношению к мигрантам — игра на ксенофобских настроениях избирателей, констатировала испанская ElPais.

Христиане и консерваторы

78% белых евангельских христиан отдали свои голоса Трампу, пишет The Washington Post. Новый американский президент исповедует традиционные ценности. Он против абортов, гей-браков, не любит мигрантов, сторонник свободного владения оружием, к тому же обещает увеличить расходы на армию. Американских консерваторов не отпугнули даже обвинения Трампа в сексуальных домогательствах, то, что кандидат в президенты США построил бизнес на казино и стриптиз-клубах, и его третий по счету брак.

Трамп давно «ухаживает» за христианами, делая им щедрые финансовые пожертвования, напоминает The Daily Beast.

Малообразованные сторонники популизма

Трампа обвиняли в популизме: его программа подразумевает закрытие границ, снижение налогов, уничтожение террористов. Но соцопросы, проведенные ранее в так называемом «фабричном поясе» США и среди избирателей из сельской местности, подтверждали, что такая тактика сработала.

«Кажется, ему удалось убедить большинство американцев прийти к избирательным урнам и выразить все свои негативные мысли по поводу политических, медийных и экономических элит, существующих в стране, — пишет Le Temps. — Многие задумывались, способен ли он превратить своих подписчиков в твиттере в реальных избирателей. Ввиду очень сильной мобилизации белых избирателей без университетского диплома он, похоже, это смог».

Недовольные своими доходами

Многих американцев беспокоило, что вместо роста рабочих мест и общего благосостояния страна столкнулась с двумя рецессиями, пишет The Wall Street Journal. Трамп же обещает настоящий экономический бум: в его экономической программе, например,  торговая война с Китаем, а новые рабочие места должны появиться после того, как Америка избавится от нелегальных иммигрантов.

Новый президент США обещал снизить налоги, включая корпоративные. Клинтон же выступала за повышение налогов для корпораций и граждан с высокими доходами.

Женоненавистники

Даже сама Хиллари Клинтон публично сомневалась в том, что Америка готова к женщине-президенту. Трамп, которого постоянно обвиняют в неподобающе отношении к противоположному полу, получил голоса 60% белых мужчин и 52% проголосовавших женщин.

Возможно, многих феминисток оттолкнуло от Клинтон то, как некорректно она повела себя по отношению к женщинам, которые признались в наличии связей с ее мужем Биллом Клинтоном, пишет блог Americanthinker.

Противники системы

«Лейтмотивом нынешней кампании в общем и целом стала атака на систему американского государства как недостаточно эффективную», — пишет колумнист Центра Карнеги Александр Горбачев. Практически в каждом пункте своей программы Трамп противопоставлял себя нынешнему президенту. И, в отличие от Клинтон, для которой твиты писал предвыборный штаб, согласовывая сообщения по нескольку часов, не переставал сам публиковать в твиттере эмоциональные и иногда неполиткорректные сообщения.

Исламофобы

Трамп в своих заявлениях выставил себя агрессивным борцом с терроризмом. Пока Клинтон предлагала решить сирийский кризис «дипломатическим путем», он агитировал объединиться с Россией и «выбить из террористов весь дух». Потакая исламофобам, Трамп также призывал полностью закрыть для мусульман въезд в США. Согласно опросу Reuters, 58% сторонников Трампа негативно относятся к исламу, а 78% тех, кто поддерживает Трампа, считают, что ислам поощряет терроризм.

Мария Жолобова

Фото: Alex Wroblewski / Reuters

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39