Глава комитета в Конгрессе США призвал к новым санкциям против России из-за отравления Скрипалей

27/07/2018 - 06:00 (по МСК)

Глава комитета по международным делам палаты представителей в США республиканец Эд Ройс призвал президента Дональда Трампа решить вопрос о новых санкциях в отношении России из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на текст письма, которое Ройс отправил Трампу.

В нем конгрессмен отмечает, что выполнение требований закона США о странах, которые используют химическое оружие, «критически важно для предотвращения дополнительных атак». Ройс пишет, что Трамп уже более чем на месяц нарушил срок принятия решения по поводу санкций. Глава комитета дал президенту две недели на то, чтобы проинформировать Конгресс о своем решении по поводу новых ограничений в отношении России.

«В последние годы Владимир Путин постепенно усиливает свою кампанию по консолидации власти и помехам США. Выполнение вами требований Акта 1991 года „Об уничтожении химического и биологического оружия и прекращении боевых действий“ критично важно для того, чтобы показать Путину, что мы серьезно настроены в вопросе противостояния его смертоносным действиям, а также продолжающимся атакам на нашу демократию», — говорится в письме конгрессмена.

В Белом доме его комментировать отказались, сославшись на то, что не обсуждают переписку президента с членами парламента.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которого в России ранее приговорили к тюремному сроку по обвинению в госизмене, а также его дочь Юлию в начале марта нашли в бессознательном состоянии в британском Солсбери. Полиция Великобритании пришла к заключению о том, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производили в СССР. Вину за нападение Лондон возложил на Россию. Юлию Скрипаль выписали из больницы в апреле, а Сергея Скрипаля — в мае. Их местонахождение в данный момент неизвестно.

В конце июня «Новичком» отравились жители расположенного рядом с Солсбери британского города Эймсбери Чарльз Роули и Дон Стерджес. Они обнаружили флакон с отравляющим веществом во время прогулки в Солсбери. Стерджес умерла, а Роули на прошлой неделе выписали из больницы.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39