С сайта РВИО удалили информацию о преподавателе СПбГУ, подозреваемом в убийстве

09/11/2019 - 19:18 (по МСК)

С сайта Российского военно-исторического общества (РВИО) удалили информацию о преподавателе СПбГУ Олеге Соколове, которого задержали с фрагментами тела женщины в рюкзаке. На это обратил внимание телеграм-канал DOXA.

Предыдущая версия страницы доступна в кэше Google. В тексте говорилось, что Соколов является президентом Общероссийского военно-исторического общественного движения.

Советница председателя РВИО Ирина Казначеева заявила «Газете.Ru», что «впервые слышит» о Соколове и он не является членом исторического общества. «Когда написали об этом, я не поняла, как его привязали к РВИО. Мы хотим разобраться, что это такое», — отметила Казначеева. Она добавила, что сейчас в РВИО пытаются связаться с председателем научного совета Владимиром Чуровым, чтобы, возможно, сделать «какое-либо заявление» 10 ноября.

Добавлено. 10 ноября представитель РВИО пояснил РИА Новости, что Соколов не был членом научного совета. «Когда узнали о случившемся, действительно, удалили его имя с сайта. Не только потому, что он не работал в действующем научном совете, но и поскольку в голове не укладывается произошедшее».

Утром 9 ноября Соколова вытащили из реки Мойки в Санкт-Петербурге. Региональный Следственный комитет сообщил, что в его рюкзаке нашли две женские руки и травматический пистолет. Сначала преподавателя госпитализировали с переохлаждением, а позже задержали.

Как сообщило 47news, во время обыска в квартире Соколова нашли обезглавленное женское тело, голову и пилу. По данным издания, погибшая — 24-летняя выпускница Института истории СПбГУ Анастасия Ещенко, у которой были неформальные отношения с Соколовым.

Олег Соколов — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Нового и новейшего времени исторического факультета СПбГУ. На сайте университета говорится, что Соколов является автором программы курса по истории военного искусства.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39