«С гражданином Лукашенко обсуждать нечего»: штаб Тихановской — об объявлении даты Всебелорусского собрания

28/12/2020 - 16:47 (по МСК)

Оппозиция Беларуси не признает обсуждение новой Конституции, которое пройдет на Всебелорусском собрании 11-12 февраля, и считает, что мероприятие будет похоже на «съезд КПСС в XXI веке». Об этом в эфире Дождя заявила пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Анна Красулина.

«Никто не видел никакого проекта и не понимает, что он [Александр Лукашенко] собирается принять на этом собрании. Причем, кто будет на этом собрании, тоже непонятно. Это не является обсуждением новой Конституции. Обсуждение новой Конституции проходит совсем в другом месте, в общественной конституционной комиссии, где может каждый гражданин принять участие. Вот там мы обсуждаем реальную народную Конституцию. А с гражданином Лукашенко обсуждать нечего. 26 лет мы уже пытались и поняли, что он абсолютно неадекватен, не договороспособен, несовременен и нелегитимен», — сказала Красулина. 

По ее мнению, на Всебелорусское собрание свезут огромное количество людей, которые «будут изображать из себя народ Беларуси», и перед ним в стране пройдет волна репрессий. 

«Все это будет делаться не просто в пустом городе, а в городе под дулами автоматов. То есть для того, чтобы это провести, ему придется закатать в асфальт просто все вокруг. Просто должна быть беспрецедентная волна насилия. И вот на этом фоне мы с вами увидим съезд КПСС с раздачей стиральных машин», — заявила Красулина.

О датах Всебелорусского собрания стало известно 28 декабря. Ранее Лукашенко предлагал сделать собрание конституционным органом и передать ему некоторые президентские полномочия. На нем должно пройти обсуждение поправок к Конституции.

В 2021 году собрание пройдет в шестой раз. Предполагается, что на нем должны присутствовать делегаты всех слоев и групп населения.

Протестующие в Беларуси требуют отставки Лукашенко, провести конституционную реформу и сложить с президента часть полномочий. Часть из них предлагают вернуться к Конституции образца 1994 года. Лукашенко заявлял, что подготовит новую версию основного закона, и обещал, что он делает ее «не под себя».

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39