Собянин объявил о новом этапе отмены ограничений в Москве

09/07/2020 - 12:56 (по МСК)

Сергей Собянин объявил о новом этапе отмены ограничений в Москве, введенных из-за коронавируса. С 13 июля в городе заработают образовательные учреждения, парки аттракционов и детские досуговые центры, с 1 августа — театры и кинотеатры. 

Фото: пресс-служба мэра Москвы

В сообщении говорится, что 13 июля снимается запрет на очную сдачу экзаменов для студентов, а учебный год планируется начать как обычно, 1 сентября. Для кружков и секций будет действовать ограничение — не более 50% максимальной вместимости площадок.

При этом по-прежнему запрещены публичные мероприятия на открытом воздухе, так как в таких условиях невозможно обеспечить социальную дистанцию, говорится на сайте мэра. Таким образом, митинги в городе по-прежнему остаются запрещены. 

С 1 августа разрешается работа кинотеатров при условии заполнения залов не больше, чем на 50%. Спортивным стадионам разрешили увеличить количество зрителей с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

Собянин уточнил, что с 1 июля в Москве отменяется обязательное ношение масок на улице — теперь это можно делать по желанию. В магазинах и общественном транспорте нужно продолжать носить маску и перчатки.

Накануне Московская область объявила о снятии части ограничений. С 15 июля в Подмосковье заработают пляжи и парки аттракционов, а с 25 июля — кафе и рестораны. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30