РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом

15/10/2018 - 19:37 (по МСК)

Синод Русской православной церкви принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, передает «Интерфакс».

«Это было вынужденное решение, но иного решения не мог принять наш священный синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата», — сказал руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. 

Он добавил, что несколько дней назад Константинопольский патриархат принял решение о восстановлении в священном сане отлученного от церкви «лидера украинского раскола Филарета Денисенко и лидера еще одной раскольнической группировки». Иларион назвал эти решения «с точки зрения русской православной церкви являются беззаконными и канонически ничтожными».

«Русская православная церковь не принимает этих решений, не будет им следовать. Раскол остается расколом, лидеры раскола остаются лидерами раскола. А та церковь, которая, признав раскольников, вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля православной церкви», — сказал Иларион.

13 октября РПЦ предупредила о такой возможности из-за решения патриархата по Украине. Ранее Константинополь вернул украинским церквям статут каноничных, отменив собственный указ 1686 года, согласно которому они подчинялись Москве. Это стало еще одним шагом в процессе предоставления автокефалии украинской церкви. РПЦ выступает против этого.

Украинские церкви попросили включить их в состав Константинопольского патриархата в июле. Раньше они считались раскольническими.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»