Украинская автокефальная православная церковь попросилась в Константинопольский патриархат

11/07/2016 - 16:39 (по МСК)

Украинская автокефальная православная церковь попросила включить ее в состав Константинопольского патриархата, говорится в опубликованном на сайте Карпатской епархии в понедельник сообщении.

По результатам прошедшего заседания под председателем митрополита Киевского и всея Украины Макария Малетичка Архиерский собор Украинской автокефальной церкви постановил обратиться для ее включения в состав Константинопольского патриархата для «преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной автокефальной украинской православной церкви».

«В своем обращении Архиерейский Собор подчеркнул, что Украинская Автокефальная Православная Церковь берет начало церковного строительства от апостольского благословения святого украинской Андрея Первозванного (33 - 70 гг. I в.), Скифской епархии (II - середина IX в. В.), Украинский (Русской) Церкви с центром митрополии в Киеве (862 - 1686) и признание в 988 году христианства государственной религией на Руси-Украины», — поясняется в сообщении.

«Интерфакс» напоминает, что ранее Верховная рада приняла обращение к патриарх Варфоломею с призывом издать томос об автокефалии православной церкви на Украине, а также признать недействительным акт 1686 года, по которому Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату. 

Украинская автокефальная православная церковь не признана другими православными церквями. На Украине, кроме нее, также действует Украинская православная церковь в составе Московского патриархата.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34