Ростовский университет попросил Google исключить Чикатило из списка выдающихся выпускников

25/08/2018 - 15:45 (по МСК)

Южный федеральный университет (ЮФУ) отправил жалобу в Google с просьбой исключить серийного убийцу Андрея Чикатило из результатов поиска в разделе «выдающиеся выпускники». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Ранее в одном из пабликов обратили внимание, что при запросе в Google «Ростовский государственный университет» (в 2006 году реорганизован в ЮФУ — прим. Дождь) поисковик выдает в разделе «выдающиеся выпускники» Чикатило, который заочно учился в этом вузе. Вместе с ним в этот раздел попали писатель Александр Солженицын, телеведущая Виктория Лопырева, математик Виктор Глушков, судья Конституционного суда Николай Бондарь.

Фото: скриншот выдачи в поисковике

«Мы это уже сделали — жалоба на контент в Google отправлена. Мы обратили внимание сотрудников Google, что Чикатило является опасным преступником и маньяком и не является, как они утверждают, выдающимся выпускником», — сказал представитель вуза.

Как рассказали в университета, Google ранее объяснил, что в данном случае имеет место некорректный перевод на русский язык, так как в англоязычной версии поисковика подобный раздел называется «знаменитые люди, которые так или иначе связаны с университетом».

В вузе добавили, что не знают, по какому принципу Google в своей выдаче разместил Чикатило в одном ряду с выдающимися выпускниками университета.

Чикатило учился на заочном отделении филологического факультета, который окончил в 1970 году. Первое убийство он совершил в 1978 году. Чикатило признали виновным в 53 убийствах, в 1994 его расстреляли.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39