«Ростелеком» купит бессрочные лицензии Microsoft за 1,26 млрд рублей

27/12/2016 - 04:34 (по МСК)

«Ростелеком» купит более 133 тысяч бессрочных лицензий Microsoft для программного обеспечения за 1,26 миллиарда рублей, сообщается на сайте российской компании.

Речь идет об операционных системах ​WinPro 8, программах Microsoft Exchange Server 2013, Microsoft Project Server, Lync Server 2013 Plus CAL и других.

Единственным поставщиком станет компания «Компарекс», которая в 2013 году продала «Ростелекому» временные лицензии Microsoft на 1,8 миллиарда рублей.

Представитель «Ростелекома» Ирина Жаброва рассказала РБК, что в данном случае речь идет о дозакупке программного обеспечения. «Они [лицензии — Дождь] для нас станут бессрочными. А покупка бессрочных лицензий даст нам возможность и в первую очередь время для того, чтобы рассмотреть отечественное ПО в качестве аналога», — сообщила она.

С первого января в России действуют ограничения на закупку иностранного программного обеспечения органами государственной власти. Формально они не распространяются на госкомпании, однако летом 2016 года сообщалось о директиве, направленной вице-премьером Игорем Шуваловым в советы директоров госкомпаний, в которой говорилось о приоритете российского софта при закупках программного обеспечения.

В Федеральной антимонопольной службе РБК пообещали до Нового года изучить документы по сделке «Ростелекома». «Пока нельзя сделать вывод, есть в этой закупке нарушение или нет», — заявила начальник управления регулирования связи и IT Федеральной антимонопольной службы Елена Заева.

РБК отмечает, что сумма закупки может сделать ее одной из крупнейших для российских госкомпаний в 2016 году.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16