Россию обвинили в поставках топлива в Сирию в обход санкций

22/11/2016 - 20:47 (по МСК)

Российские суда незаконно перевозят в Сирию топливо для самолетов через территориальные воды стран Евросоюза, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

AP Photo

Не менее двух российских судов поставили в Сирию топливо через Кипр в обход европейских санкций, сообщил источник в разведке ЕС. В октябре число таких поставок увеличилось, сообщил другой источник. Еще один собеседник агентства отметил, что судна под российским флагом останавливались у кипрских и греческих портов, прежде чем доставить топливо в Сирию.

В течение двух недель в октябре российские танкеры ввезли в Сирию около 20 тысяч тонн самолетного топлива стоимостью около девяти миллионов долларов, сообщил источник в разведке. По словам собеседника агентства, топливо необходимо России для поддержки авиаударов в Сирии. Также часть топлива была отдана правительственной армии Сирии.

Источник агентства также сообщил, что Россия использует для перевозки топлива в Сирию суда под флагами других стран.

Министерства обороны и транспорта России не ответили на просьбу Reuters прокомментировать эти сообщения. МИД Греции отказался от комментариев, а правительство Кипра заявило, что власти страны не согласовывали швартовку российских танкеров с топливом по пути в Сирию.

Reuters со ссылкой на сервисы по отслеживанию судов отмечает, что российские суда «Язь» и «Мухалатка» проходили через Грецию и Кипр на пути в Сирию в сентябре и октябре. После остановок у Кипра суда направились в сторону Сирии и Ливана, но выключили транспондеры около берегов этих стран. Источник в разведке сообщил, что топливо перевозила в Сирию «Мухалатка», два других источника заявили, что это делал «Язь». Владелец этих судов, компания «Транспетрочарт», не прокомментировала эту информацию.

Источник Reuters в разведке сообщил, что власти Греции проводили расследование в отношении судна «Язь». В сентябре капитан танкера был задержан властями Греции, но отпущен до начала суда, сообщили Reuters в руководстве береговой охраны страны. 

В 2014 году Совет ЕС запретил ввоз самолетного топлива в Сирию с территории Евросоюза. При этом, по закону, неважно, было ли топливо произведено на территории ЕС. 

22 ноября президент России Владимир Путин подписал указ об отнесении к государственной тайне сведений в области военно-технического сотрудничества России с другими государствами. По указу, засекреченными считаются данные «об отдельных мероприятиях по реализации основных направлений государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства». 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16