Российских болельщиков выдворят из Франции

14/06/2016 - 11:19 (по МСК)

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что власти Франции намерены выдворить российских болельщиков, сообщает во вторник, 14 июня, ТАСС. 

Фото: твиттер / @Shprygin

«Нам сейчас объявили, что весь автобус будет депортирован, но мы ждем консула, угрожают силой. Это натуральное безобразие, почему депортируют официальную группу болельщиков, которые не принимали никакого участия в беспорядках в Марселе. Мы считаем что это показуха, они пропустили ситуацию 11 числа и решили так отыграться на мирных гражданах. Мы не подчинимся, ждем консула», — сказал Шпрыгин агентству. 

Ранее он сообщил, что полиция Франции задержала автобус, в котором ехали российские болельщики. По его словам, болельщиков проверяли на наличие наркотиков или оружия. 

Как сообщает «Интерфакс», посольство России в Париже подтвердило задержание автобуса с российскими болельщиками в районе Ниццы. Российский дипломат выехал туда, отмечают в ведомстве. 

Позднее Шпрыгин написал, что французские власти сменили формулировку с депортации на выдворение. 

Перед матчем Россия-Англия во французском Марселе прошли потасовки, в которых были как российские болельщики, так и английские. В результате пострадали 35 человек, некоторые из них попали в больницы с тяжелыми травмами. Вскоре после этого организация предупредила сборные России и Англии, что в случае повторения массовых беспорядков болельщиков, они будут отстранены от дальнейшего участия в Чемпионате Европы-2016.

13 июня прокурор Марселя Брис Робен говорил, что в город приехали 150 специально обученных российских «хулиганов», которые принимали участия в потасовках.

В тот же день Французский суд признал двоих английских болельщиков виновными в нарушении общественного порядка после потасовок футбольных фанатов в Марселе, их приговорили к тюремным срока — двум и трем месяцам заключения.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16