Врачи и общественные деятели потребовали принять экстренные меры по борьбе с коронавирусом

20/03/2020 - 19:07 (по МСК)

Медики и общественные деятели создали петицию, в которой требуют от правительства и президента России срочно ввести дополнительные меры по борьбе с коронавирусом. Письмо опубликовано на Change.org.

Подписавшиеся обращают внимание, что по опыту других стран эпидемия коронавируса начинается со 100 выявленных случаев инфицирования (в России 19 марта их зафиксировали 199). Они считают, что реальное число серьезно превышает официальные данные. В связи с этим они требуют принять дополнительные меры, поскольку уже предпринятых правительством недостотачно.

В первую очередь они просят обеспечить массовое тестирование населения. Для этого потенциально зараженные граждане должны иметь возможность быстро и бесплатно сдать анализы в изолированных отсеках поликлиник, которым будет разрешено использовать качественные иностранные тесты без прохождения длительной сертификации. Также необходимо создать условия, позволяющие частным медицинским организациям участвовать в борьбе с эпидемией. 

Карантин должен быть умеренным, чтобы из-за него россияне не рисковали потерять источники дохода. По их мнению, вводить его нужно в первую очередь для людей из группы риска, для остальных достаточно ввести «разумные ограничительные меры». Тем, кто находится на полном карантине, нужно организовать доставку еды и медикаментов, вынос мусора, а также принять для их поддержки другие необходимые меры со стороны социальных служб.

Проживающие на территории карантина должны быть освобождены от квартплаты, платежей по ЖКХ, кредитам, аренде, ипотеке на три месяца с возможностью продлить срок до восстановления стабильной экономической ситуации. Аналогичные меры действуют во Франции, отмечается в письме.

Обращение подписали 26 человек, в том числе журналист Илья Азар, врач-невролог Павел Бранд, председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева, экономист Сергей Гуриев, журналист Антон Долин, писательница Людмила Улицкая и другие. Петиция была создана 19 марта, за день ее подписали больше 12,5 тысячи человек.

По официальным данным, в России зафиксировано 253 случая заболевания коронавирусом. 

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30