Россияне назвали самыми острыми проблемами общества рост цен и обнищание

09/03/2021 - 14:30 (по МСК)

Больше половины (58%) россиян считают главной проблемой общества рост цен, следует из результатов опроса «Левада-центра». Еще 40% респондентов назвали бедность и обнищание населения, 39% — коррупцию и взяточничество.

В первую пятерку проблем, которые назвали опрошенные, попали рост безработицы (36%) и резкое расслоение бедных и богатых (26%).

Также россияне считают серьезными проблемами недоступность многих видов медицинского обслуживания (23%), кризис в экономике (22%) и ухудшение состояния окружающей среды (21%).

«Левада-центр» отмечает, что с 2018 года число тех, кто считает рост цен одной из главных проблем, снизилось с 72% до 58%. Тем не менее, рост цен остается главной социально-экономической проблемой, волнующей россиян.

В декабре Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на продукты в условиях кризиса и снижения доходов населения. После этого Минсельхоз, Минпромторг, производители и крупнейшие торговые сети подписали соглашение о фиксации цен на сахар и подсолнечное масло. Несмотря на это, цены продолжили расти, а некоторые продавцы сообщили о проблемах с поставками.

По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39