РБК: инвестиции россиян в краудфандинговые проекты хотят ограничить 600 тысячами рублей в год

17/12/2018 - 10:28 (по МСК)

Граждан России хотят ограничить в инвестициях в краудфандинговые платформы суммой в 600 тысяч рублей в год. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении в январе 2019 года, сообщает РБК.

Сумма инвестиций в один проект не должна будет превышать 100 тысяч рублей.  

В проекте закона, который Госдума приняла весной в первом чтении, говорилось, что лимит инвестиций будет устанавливать Банк России. 600 тысяч рублей — это нижнее пороговое значение операций, подлежащих обязательному контролю со стороны Росфинмониторинга в рамках борьбы с отмыванием доходов.

Возможность инвестировать больше этой суммы будет у квалифицированных инвесторов. Чтобы им стать, нужно владеть активами на шесть миллионов рублей или иметь опыт работы в сфере ценных бумаг. Также квалифицированным инвестором можно стать, если провести опредленное количество операций с ценными бумагами или обладать специальным экономическим образованием.

Законопроект не ограничит размер инвестиций в социальные или благотворительные проекты — лимит касается только частных инвесторов и коммерческих проектов, подчеркнул один из авторов инициативы депутат Анатолий Аксаков. В пресс-службе Банка России сказали, что вложения через краудфандинговые платформы — высокорискованные, поэтому и вводится ограничение в 600 тысяч рублей.

В 2017 году рынок краудфандинга в России составил, по данным Центробанка, 11,2 миллиарда рублей. За год он увеличился вдвое.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16