Россия заняла 50-е место в индексе паспортов мира

05/01/2021 - 20:03 (по МСК)

Россия по итогам 2020 года заняла 50-е место в индексе паспортов мира, который ежеквартально публикует консалтинговая компания Henley & Partners. По сравнению с прошлым годом, Россия поднялась в рейтинге на одну строчку.

Россияне могут посетить без виз 116 стран — это на две меньше, чем годом ранее. В частности, граждане России потеряли безвизовый доступ в Албанию, который просуществовал только полгода. Как отмечает «Коммерсант», России удалось подняться на одну строчку в рейтинге благодаря значительным потерям соседей в списке.

Лидером индекса паспортов мира третий год подряд остается Япония (191 страна для безвизовых поездок). На втором месте идет Сингапур (190), затем расположились Южная Корея и Германия (по 189). Авторы рейтинга отмечают, что за последние годы лидерство в индексе паспортов перешло от европейских стран и США к странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

В пресс-релизе отмечается, что на «баланс сил» в индексе продолжит влиять пандемия. Преимущество продолжит оставаться у азиатских стран, которые одними из первых начали открывать границы. Так как США и Великобритания «по-прежнему сталкиваются со значительными проблемами, связанными с COVID-19, а паспортная сила обеих стран продолжает неуклонно падать, баланс сил меняется». В рейтинге обе страны занимают седьмое место, однако из-за нынешних ограничений граждане США могут посетить без визы менее 75 направлений, британцы — менее 70 (вместо заявленных 185).

«Год назад все указывало на то, что темпы глобальной мобильности продолжат расти, что свобода передвижения увеличится. Но глобальный локдаун свел на нет эти прогнозы и по мере того, как ограничения начинают сниматься, результаты последнего индекс показывают, что на самом дела означает власть паспортов в мире, измененном пандемией», — заявил председатель группы компаний Henley & Partners и автора концепции Индекса паспортов Кристиан Келли.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39