Россия не ответила на запрос Германии о пропавшем топ-менеджере Wirecard. Он может находиться в Москве под надзором ГРУ

30/07/2020 - 08:53 (по МСК)

Власти Германии запросили сотрудничество России в поиске бывшего члена совета директоров немецкой платежной системы Wirecard Яна Марсалека, исчезнувшего после пропажи со счетов компании двух миллиардов евро. Как пишет The Wall Street Journal, запрос был направлен 22 июля, по состоянию на 28 июля Москва на него не ответила.

Фото: wirecard.com

По информации издания, Германия попросила у российских властей предоставить информацию о том, въезжал ли топ-менеджер на территорию страны. Кроме того, Интерпол распространил «красное уведомление» — международный орден на арест Марсалека.

В июне 2020 года аудиторы Wirecard обнаружили, что на счетах компании не хватает 1,9 миллиарда евро. После этого гендиректора компании арестовали, менеджмент был уволен. Марсалек заявил, что найдет пропавшие деньги, но вскоре исчез. Его разыскивают власти Германии и Австрии. 

По данным расследования Insider, Bellingcat, Der Spiegel и издательства McClatchy, Марсалек через эстонскую границу уехал в Беларусь. Позже немецкое издание Handelsblatt сообщило, что топ-менеджер находится в России.

Журналисты утверждали, что из-за конфликта российского руководства с президентом страны Александром Лукашенко сотрудники ГРУ сочли, что оставлять Марсалека в другой стране слишком рискованно, и перевезли его в Россию. Сейчас он якобы находится в частном доме под Москвой под надзором ГРУ.

Марсалека подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. За последние 10 лет он больше 60 раз приезжал в России по шести разным австрийским паспортам. The Insider, Bellingcat и Der Spiegel предполагают, что Wirecard могла заниматься денежными переводами для финансирования российских ЧВК в Африке.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39