Режиссер Вырыпаев разъяснил письмо с призывом отказаться от поддержки Путина

12/12/2017 - 11:50 (по МСК)

Режиссер и драматург Иван Вырыпаев рассказал, что его письмо в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова с призывом отказаться от поддержки действующей власти, которое он написал в августе, было адресовано «пяти-шести людям», и они знают о том, что он обращался именно к ним. Об этом режиссер рассказал изданию The New Yorker.

«Эти люди прекрасно поняли, что я говорю с ними. Я знаю, что во время [предвыборной] кампании некоторые чиновники попросят [у них] помощи, и я хочу посмотреть, как они отреагируют. Героизм не требуется. Им не нужно ничего объявлять или делать публично, как мне. Просто когда они [чиновники] позвонят, скажите, что у вас грипп, или вы где-то далеко на съемках», — сказал Вырыпаев.

Он также подчеркнул, что несколько лет назад его пригласили на встречу с деятелями культуры, которую организовала партия «Единая Россия». Вырыпаев отказался прийти, сославшись на то, что ждет доставки новой стиральной машины. «Тогда можно было так пошутить. Сейчас им это не покажется таким уж смешным, могут возникнуть последствия», — отметил Вырыпаев.

Также он добавил, что самое главное в его письме — это обращение к друзьям и коллегам с призывом подумать о президентских выборах в России в 2018 году, в которых будет участвовать действующий глава государства Владимир Путин.

«Я понимаю, что театральная жизнь в России невозможна без [поддержки] государства. Я не имею в виду, что нужно прекратить работать, появляться в театре или брать деньги у министерства культуры», — отметил Вырыпаев, добавив, что он принял решение отказаться от господдержки, потому что у него была такая возможность. «Я не предлагаю сделать это всем моим коллегам. Это бесчеловечно. У меня был шанс уйти, но не у всех есть такая возможность», — отметил Вырыпаев.

Письмо Вырыпаева с призывом отказаться от поддержки действующей власти из-за ситуации с Серебренниковым было опубликовано 25 августа. В нем он, помимо прочего, говорил об отсутствии необходимости «получать все эти государственные награды и публично при камерах пожимать руку Владимиру Путину», а также «ни в коем случае не участвовать в его предвыборной кампании».

Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. Его и еще четверых фигурантов дела обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, которые Минкультуры выделило на реализацию проекта «Платформа». Им занималась основанная Серебренниковым «Седьмая студия». Основные фигуранты дела — бывшие сотрудники студии.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30