«Арест Серебренникова стал последней каплей»: Иван Вырыпаев о том, почему предложил перестать поддерживать Путина

Интервью с режиссером в прямом эфире Дождя
25/08/2017 - 14:42 (по МСК) Дарья Полыгаева

С сайта журнала «Сноб» исчезло письмо режиссера Ивана Вырыпаева, в котором он поддержал режиссера Кирилла Серебренникова. Утром 25 августа ссылка на страницу с текстом выдавала ошибку 404. Во второй половине дня сайт сообщает, что письмо доступно только для подписчиков. Однако в самом издании подтвердили, что сняли публикацию для проверки. Иван Вырыпаев подробно рассказал о своем письме и идее, которую хотел через него донести.

Режиссер знает, что его письмо сняли с сайта «Сноба», однако сейчас, как он рассказал, его текст опубликовали многие другие издания, в частности радиостанция «Эхо Москвы». С письмом можно ознакомиться на сайте Киносоюза.

Комментируя содержание своего письма, Иван Вырыпаев отметил, что не считает его радикальным: «Не знаю, жестко ли. Это просто в нашей тоталитарной стране это кажется жестким. Просто понимаете, сколько уже можно заниматься симптомами? По-моему, пора заняться причиной. Совершенно очевидно, что сегодня Кирилл, завтра кто-нибудь еще. Все это будет продолжаться. Тем более, что в 2018 году будут выборы и мне кажется, что власти сделают максимально все, чтобы ограничить информационный доступ, оградить людей, которые не согласны с этой властью, от доступа к людям. Поэтому ничего особо радикального я там не вижу ... [...] ... Просто хочу сказать, что та система, которая сегодня существует, мне кажется, что она должна быть заменена на систему более гибкую, эластичную, приспособленную к внешнему миру и позволяющая людям развиваться», — считает режиссер.

Арест Кирилла Серебренникова стал для Ивана Вырыпаева «последней каплей», рассказал он: «Я никогда не поддерживал эту власть. Просто арест Кирилла Серебренникова лично для меня стал последней каплей. У нас у всех, в том числе и у меня, была какая-то странная надежда на то, что все это каким-то образом рассосется. Мы все разговариваем на кухне и в интернете о том, что, вот, давайте мы сейчас делаем свое дело, а время пройдет, власть поменяется, а мы все равно будем делать свое хорошее дело. Но я стал замечать, что ничего этого не происходит. Сейчас наша страна находится, как мне кажется, в невероятном кризисе, прежде всего духовном, психологическом. Кризисе, который просто не позволяет нашей стране быть открытой для процессов, которые происходят в мире. Я не вижу в этой политике никаких здравых ориентиров, кроме ориентира на сохранение власти. Был период в моей жизни, когда я в каком-то смысле даже и поддерживал внутренние движения, мне казалось, что все-таки все идет в каком-то аспекте развития. А сейчас, самое главное, что стало очевидно, что эта власть действительно поддерживает идеологию коммунистической большевистской власти. И, если я не прав, то доказательством было бы запрещение идеологии коммунизма».

Режиссер отмечает, что в Европе и США не выступают против россиян: «Очень важная вещь, которую нужно донести до всех, что Европа и Запад не выступают против российского народа, они выступают простив коммунистического режима, который сегодня, с их точки зрения, находится во главе этого народа. А почему они так считают? Потому что сам режим это символизирует всеми способами, своим поведением».

Иван Вырыпаев также провел параллель между ситуацией, сложившейся вокруг него, и положением творческой интеллигенции в Германии 1937 года: «Как если бы я сейчас был в 1937 году в Германии. Конечно, не занимался бы политикой, а был бы немецким писателем. Но немецкие писатели, очень многие, как вы знаете, во-первых, погибли, а во-вторых, если и сделали такое заявление, какое сделал я, то уехали. Кто уехал, а кто погиб», — отметил режиссер.

«Я призываю к ненасильственному акту отказа от сотрудничества и поддержки конкретной идеологии этой власти. Мне кажется, что в предвыборный год мы можем сделать одну вещь, чтобы уменьшить его популярность. Я обращаюсь к своим коллегам, которые ходят получать награды, на приемы, просто осознать, что вы поддерживаете и тем самым даже помогаете на очередных выборах победе Владимира Путина. Вы можете этого не делать», — заключил он.

Режиссер Кирилл Серебренников был отправлен под домашний арест без права на общение с кем-либо, кроме родственников и адвокатов, в прошедшую среду. Ему предъявлено обвинение в организации хищения 68 миллионов рублей, которые Минкульт выделил на проект «Платформа». Серебренников подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Свою вину он не признает.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски