Reuters узнало о новой кибератаке на кампанию кандидата в Конгресс США

18/08/2018 - 04:16 (по МСК)

ФБР расследует кибератаку на избирательную кампанию кандидата от Демократической партии Дэвида Мина, который баллотируется в Конгресс США от Каллифорнии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех источников, близких к кампании.

Согласно их данным, хакеры взломали компьютер предвыборного штаба Дэвида Мина, после чего он проиграл на июньских предварительных выборах.

Пресс-секретарь ФБР заявила, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Бывший менеджер избирательной кампании Мина отказалась прокомментировать агентству полученные данные.

Как отмечает агентство, неизвестно, какая страна стояла за атакой и что хакеры сделали с полученной при взломе информацией. Эксперты национальной безопасности США выразили озабоченность тем, что политические кампании оказались «не защищены накануне выборов в Конгресс», намеченных на ноябрь 2018 года. Для создания эффективной программы безопасности требуются годы, заявил исследователь кибербезопасности и бывший аналитик Агентства национальной безопасности Блейк Дарч.

15 августа Rolling Stone узнал, что ФБР расследует серию кибератак на кандидата от Демократической партии Ханца Кирстеда. Кроме того, кандидаты-демократы в Конгресс США Табита Иснер, Джина Шахин, Клер Маккаскилл ранее сообщили о кибератаках со стороны «российских хакеров».

Ранее группа американских сенаторов представила поправки о новых санкциях против России, которые планируют ввести, если разведка США выявит попытки Москвы повлиять на выборы в Конгресс. В частности, в них говорится о санкциях в отношении российского суверенного долга. Согласно оценкам аналитиков,  в случае введения санкций иностранные инвесторы могут выйти из 8-10% российских долговых бумаг.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16